В Турции бизнес страдает из-за All Inclusive

В Турции бизнес страдает из-за All Inclusive — в Турции хотят пересмотреть систему «Все включено» (All Inclusive), поскольку мелкий бизнес на ней не зарабатывает.

Турция — одно из популярных направлений из СНГ и из Казахстана, в частности. Благодаря расширенным полетным программам и круглогодичным перелетам направление турпоток, в принципе, не снижается. Однако такое положение дел устраивает не всех, особенно смежные с туристической деятельностью отрасли общественного питания и торговли.

Фактически на туристах зарабатывают только курорты, отели и принимающие компании, поэтому на сегодняшний день это становится очередным поводом обсудить систему All Inclusive (AI), а точнее ее ограничение. Дело в том, что она серьезно привязывает туриста к конкретному отелю — он лишен мотивации выходит куда-либо за его пределы, такое положение дел не устраивает мелкий бизнес вокруг курортных зон. Многие закрываются на зимний период и не все вновь открываются летом.

Уже несколько подряд в сфере турбизнеса в Турции звучат призывы к ограничению или хотя бы пересмотру системы AI, некоторые предлагают начать ее менять в тех отелях, которые находятся неподалеку от крупных городов. Различные общественные организации, отстаивающие интересы мелкого бизнеса в стране, ссылаются на опыт Испании и Греции, где основная часть гостиниц работает по системам BB и HB, позволяя зарабатывать на туристах всем. Благодаря этому, достигается мультипликативный эффект и увеличивается средний чек с каждого путешественника — задача, с которой власти Турецкой Республики не могут справиться вот уже на протяжении пяти лет. Согласно данным, в Турции он равен 800 долларам, а в Испании примерно 1280 долларам.

Хотя многие полагают, что одного ограничения AI будет недостаточно, поскольку во многих курортных регионах не решены проблемы с инфраструктурой, решить которые местное самоуправление не в силах, поскольку это в компетенции правительства страны.

Обсуждение реформы All Inclusive достигло пика в прошлом 2019 году, о рисках самой системы говорят не только представители малого бизнеса, но и сами отельеры. В частности последние отмечают, что зависимость от туроператоров приводит к снижению маржинальности бизнеса, а рост налоговых и акцизных ставок вынуждает постоянно поднимать цены на услуги, что отражается на конкурентоспособности страны на фоне других средиземноморских стран.

Интересно, как считают туристы из стран СНГ — большинство отечественных турагентов полагают, что если Турция ограничит систему AI, то заметно потеряет в притоке туристов из этих стран, которых, в первую очередь, привлекает данный формат отдыха и отсутствие получения визы.

Читайте также:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

РУБРИКИ

ТЕГИ

авиабилет Австралия Акмолинская область Актау Актобе Актюбинская область Алматинская область Астана Атырау Атырауская область Афганистан безвизовый режим Бразилия бронь Восточно-Казахстанская область Вьетнам Гаити Германия Греция Доминикана Дубай Жамбылская область Жезказган Западно-Казахстанская область Израиль Индия Иордания Ирак Иран Ирландия ислам Испания Италия Казахстан Караганда Карагандинская область Китай Кокшетау Конаев Костанай Костанайская область Куба Кызылорда Кызылординская область Маврикий Мангистауская область Монголия Нигерия Норвегия ОАЭ область Абай область Жетысу область Улытау Оскемен Павлодар Павлодарская область Петропавловск Саудовская Аравия Северо-Казахстанская область Семей США Талдыкорган Тараз Туркестан Туркестанская область туроператор Уральск Филиппины Франция хадж Чехия Чили Швейцария Шри-Ланка Шымкент ЮКО Япония

ПОПУЛЯРНОЕ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x